Налоги для ИП на ЕСХН

ЕСХН

Понятие и условия применения

Единый сельскохозяйственный налог – это налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции и рыбохозяйств.

При этом доля указанной выше продукции у компании должна составлять не меньше 70% от общей выручки.

Сельскохозяйственная продукция включает в себя: растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов.

Режим ЕСХН

Налогоплательщики ЕСХН – это ИП и организации, производящие сельхоз товары и/или оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства. Также это и рыбохозяйственные организации и ИП, осуществляющие вылов водных биологических ресурсов, также признаются налогоплательщиками ЕСХН.

Применяя режим ЕСХН, организации освобождаются от уплаты налога на прибыль, а ИП от НДФЛ. Также освобождение касается и налога на имущество организаций, в части имущества, которое вы используете в своей деятельности.

Налоги на ЕСХН рассчитываются по схеме доходы минус расходы со ставкой в 6% или 0% в отдельных регионах.

Обратите внимание

В случае если организации (ИП), которые не производят сельхозпродукцию, а только осуществляют ее первичную или последующую (промышленную) переработку, то такие лица не вправе применять ЕСХН.

С 1 января 2019 года были внесены изменения, касающиеся НДС. С указанной даты налогоплательщики ЕСХН признаются налогоплательщиками НДС.

В то же время, при применении режима ЕСХН, вы имеете право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 145 НК РФ, а именно:

  1. Если доход меньше определенной суммы. Например, выручка за 2021 год без учета НДС не больше 70 млн., а в последующие годы не больше 60 млн рублей. В такой ситуации вы можете претендовать на освобождение в 2022 г.
  2. Если вы запустили свой первый бизнес и применяете режим ЕСХН. Или если перешли с УСН на ЕСХН с 1 января 2022 года.

При этом вы не должны реализовывать подакцизные товары за 3 месяца до того, как будете претендовать на освобождение от НДС.

Уведомление об освобождении от НДС необходимо представить в инспекцию до 20 числа месяца, начиная с которого вы хотите получить освобождение.

Переход на ЕСХН

Для перехода на ЕСХН необходимо подать в налоговый орган соответствующее уведомление по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Если вы уже применяете ОСН или УСН, то перейти на ЕСХН можно только с начала следующего календарного года.

Срок на подачу такого уведомления – до 31 декабря. Для перехода на ЕСХН со следующего календарного года (п. 2 ст. 346.3 НК).

В течение 30 дней с даты постановки на учёт организация/ИП может подать уведомление о применении ЕСХН.

В случае невыполнения условия о своевременной подаче соответствующего уведомления в налоговый орган – организации (индивидуальные предприниматели) не вправе применять ЕСХН.

Налог на ЕСХН

В режиме ЕСХН предусмотрено освобождение от ряда налогов:

  1. Налога на прибыль (кроме доходов с дивидендов).
  2. НДФЛ для ИП.
  3. Налога на имущество (освобождение касается имущества, используемого в своей деятельности).

Применяя такой режим вы платите 6% с доходов за вычетом расходов (п. 2 ст. 346.4 НК).

Формула расчета: Налог = Ставка * Налоговая база

Налоговая ставка при ЕСХН – 6%.

В отдельных регионах ставка может быть уменьшена до 0%.

Налоговая база – это это доходы, уменьшенные на расходы. Также налоговую базу можно уменьшить на сумму убытка (п. 5 ст. 346.6 НК РФ).

С 2018 года налог не платится только за то имущество, которое вы непосредственно используете в своей деятельности, в том числе, при производстве, переработке, реализации или при оказании услуг другим сельхоз организациям или ИП на ЕСХН.

Отчетность и оплата налога

Налоговым периодом признается год. Отчетным – полугодие.

Налог платиться авансовым платежом не позднее 28 дней со дня окончания полугодия. При этом авансовые платежи, которые вы заплатили, будут засчитаны в счет налога по итогам года (п.3 ст. 346.9 НК РФ).

По итогам года заплатить налог нужно не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подать декларацию необходимо не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма декларации по единому сельскохозяйственному налогу представлена на сайте ФНС.

Плюсы и минусы ЕСХН

Основное преимущество данного режима – это освобождение от уплаты большей части других налогов. Также в плюсы можно отнести возможность ИП совмещать с патентом, отсутствие ограничения по расходам, простая отчетность.

К недостаткам можно отнести учет доходов и расходов исключительно по факту поступления дохода и по факту списания денежных средств, а также необходимость соблюдения лимита в 70% доходов от сельхоз производства.

Подробно про освобождение от налогов при режиме ЕСХН мы писали в этой статье.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий