Налоги ИП на ОСНО

ОСНО

В налоговом кодексе РФ не содержится расшифровки понятия “общая система налогообложения”. Также в налоговом кодексе не предусмотрена и соответствующая глава по данной теме.

Поэтому перед выбором налогового режима, давайте разберемся с понятием что такое общая система налогообложения или ОСНО.

Понятие

Как известно, для ИП существуют специальные налоговые режимы-УСН, Патент, ЕСХН, однако, если индивидуальный предприниматель не обратился в налоговый орган с заявлением об использовании специального налогового режима, то применяемым режимом автоматически считается ОСНО. Также бывают ситуации, когда ИП не подпадает под условия специальных налоговых режимов и вынужден применять ОСНО.

ОСНО можно охарактеризовать как общие условия деятельности. Данный режим может применяться при ведении любого вида деятельности, с получением любого размера дохода и любого количества сотрудников. То есть нет никаких специальных условий и ограничений.

Индивидуальный предприниматель не только автоматически должен применять режим ОСНО, в случае неподачи заявления о переходе на спец.режим в инспекцию, но и в случае, когда им допускаются существенные нарушения применения специального налогового режима. Налоговая инспекция при выявлении таких нарушений снимет специальный налоговый режим и все налоговые начисления будут рассчитываться по ОСНО.

Налоговая нагрузка на ОСНО существенно выше, а порядок отчетности более трудоемкий и сложный, поэтому ОСНО достаточно сложная система налогообложения, при которой вам точно понадобится бухгалтер.

Кто должен применять ОСНО?

Бывает так, что общий режим налогообложения- это единственно возможный вариант для предпринимателя и вот в каких условиях:

Если выйти за ограничения по сумме доходов – годовой доход более 200 млн. руб.;

Ограничение по количеству сотрудников- более 130 работников;

Ограничения по виду деятельности (п. 3 ст. 346.12 и п. 6 ст. 346.43 НК РФ) – нельзя использовать УСН и ПСН:

  • при оказании различных финансовых услуг — страховых, банковских и т.п.;
  • при ведении игорного бизнеса;
  • при производстве подакцизных товаров, кроме вина из собственного винограда;
  • при добыче и реализации полезных ископаемых, кроме общераспространённых.

Однако, несмотря на ряд сложностей использования ОСНО, есть и плюсы:

  1. Возможность совмещать с патентной системой налогообложения;
  2. Так как на ОСНО ИП платит НДС, то у него больше шансов работать с крупными клиентами, которым важно получение счёт-фактуры и возможности уменьшить свой НДС;
  3. Подойдет для любой сферы деятельности.
  4. Возможность получения вычета (имущественный, социальный).

Какие налоги у ИП на ОСНО

Предприниматели на общей системе налогообложения платят следующие налоги и взносы:

  • НДС;
  • НДФЛ со всех отчислений сотрудникам;
  • Имущественные налоги – земельный, транспортный налоги и налог на имущество;
  • Страховые взносы – на медицинское и пенсионное страхование.

Если у предпринимателя нет сотрудников, то налоги и взносы уплачиваются только за себя.

Что касается НДС, то действующим законодательством предусмотрены ставки в 0%, 10% и 20%.

Ставка в 0% применяется для экспортных товаров (п. 1 ст. 164 НК РФ), 10% – это товары для детей и отдельные виды продуктов питания (социально-значимые товары – молоко, мясо, хлеб и т.д.). Также ставка 10% применяется для некоторых видов книжной и печатной продукции.

Полный перечень, предусматривающий ставку в 10% указан в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 № 908; Постановлении Правительства РФ от 15.09.2008 № 688; Постановлении Правительства РФ от 23.01.2003 № 41.

Ставка 20% по всем оставшимся товарам (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Когда ИП реализует товары или услуги, то при продаже в стоимость включатся исходящий НДС, а при покупке входящий НДС. Входящий НДС может быть принят к вычету.

Основное про ОСНО

  • ОСНО используется автоматически, если не выбрать один из спецрежимов: УСН, ЕСХН, ПСН. Инспекция, в случае нарушения использования спец.режима, переведет ИП на ОСНО самостоятельно.
  • При применении ОСНО отсутствуют ограничения по виду деятельности, числу работников и доходам. Предприниматель имеет право на имущественный, социальный и профессиональный вычеты. Из минусов — высокая налоговая нагрузка и объемная отчетность.
  • Предприниматель в своей деятельности может совмещать ОСНО с патентом. Но, при этом, вести раздельный учет налога на добавленную стоимость.
  • Налоги на ОСНО: НДФЛ, НДС и налог на имущество. При наличии сотрудников-добавляется НДФЛ.
  • Обязательные страховые взносы платятся в любом случае, не зависимо от наличия или отсутствия дохода.
  • Отчетность на ОСНО: НДС и 3-НДФЛ. Кроме того, необходимо вести КУДиР и книгу покупок и продаж.
  • Отчеты при наличии сотрудников: расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ.
Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий