Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов по налоговой проверке. Как оспорить действия налоговой.

Налоговые споры

Налоговые органы наделены полномочиями, позволяющими проводить налоговые проверки и осуществлять контроль своевременного исполнения налоговых обязательств.

Однако, иногда налоговые органы могут нарушать процедуру принятия тех или иных решений в своей деятельности.

В данной статье мы рассмотрим как оспорить действия инспекции, если налоговой была нарушена процедура. Какие нарушения считаются существенными, а какие нет.

Нарушение существенных условий процедуры принятия решения по проверке

В России налоговые органы обязаны соблюдать определенные процедуры при проведении проверок и контроля налоговых обязательств. В случае нарушения этих процедур, налогоплательщик имеет право обжаловать действия налоговой инспекции в судебном порядке.

Процедура рассмотрения материалов проверки и вынесения решения, предусмотрена ст. 101 и ст. 101.4 НК РФ.

Несоблюдение требований, указанных в этих статьях, влечет за собой отмену решения по налоговой проверке.

Отменить такое решение может вышестоящий налоговый орган, либо суд.

Налоговый кодекс к существенным условия процедуры относит обеспечение налогоплательщику права на:

  • Участие в рассмотрении материалов проверки;
  • Предоставление объяснений по фактам, установленным в ходе проверки.

Нарушение указанных условий, непредоставление таких прав налогоплательщику, приведет к безусловной отмене решения инспекции.

Действующим законодательством введен обязательный досудебный порядок обжалования актов инспекций, а также действий или бездействия их должностных лиц.

Читайте об этом в нашей статье “Обязательное досудебное урегулирование налоговых споров“.

Если инспекция не направила в адрес плательщика извещение о времени и месте рассмотрения материалов проверки или направила, но ненадлежащим образом – неверный адрес, несвоевременное направление и другие причины, по которым плательщик был лишен возможности участвовать в ходе рассмотрения проверки, это нарушение существенных условий процедуры.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Определение от 22.03.2011 №380-О-О) по отношению к статье 101 НК РФ – целью такого правового регулирования является создание системы гарантий прав налогоплательщиков.

У инспекции должны быть надлежащие доказательства, подтверждающие факт своевременного извещения налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов проверки.

Плательщику должна быть обеспечена возможность, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя, а также должна быть обеспечена возможность налогоплательщика представить объяснения.

Кроме того, возражения (объяснения) налогоплательщика, должны быть рассмотрены налоговым органом и им должна быть дана оценка. Такие возражения должны быть отражены в акте, решении по проверке.

Также налоговая обязана обеспечить налогоплательщику возможность на территории инспекции не позднее двух дней со дня подачи соответствующего заявления ознакомится с материалами проверки, с материалами дополнительных мероприятий налогового контроля. Разрешается визуальный осмотр, выписки и копии.

Как оспорить действия инспекции, если нарушена процедура?

Для начала необходимо подать жалобу на действия налоговой инспекции в налоговый орган вышестоящего уровня (УФНС, ФНС), в зависимости от уровня налоговой инспекции, которая проводила проверку.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьё решение обжалуется.

Обжаловать действия инспекции можно путем подачи жалобы или апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба – обжалование не вступившего в силу решения налогового органа, соответственно, жалоба – обжалование вступившего в силу решения.

Подробно о досудебном урегулировании налогового спора, порядке подачи жалобы (апелляционной жалобы) читайте в этой статье.

По итогам рассмотрения вышестоящая налоговая может оставить жалобу без рассмотрения полностью или в части, в следующих случаях:

  • апелляционная жалоба подана с нарушением п. 1 статьи 139.2 НК РФ (не в письменной форме, не подписана лицом, ее подавшим) или в жалобе не указаны акты или действия, которые обжалуются;
  • до принятия решения по жалобе, поступило заявление об отзыве такой жалобы полностью или в части;
  • ранее подана жалоба по тем же основаниям.

После рассмотрения вашей жалобы вышестоящий налоговый орган:

  • оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения;
  • отменяет решение налогового органа полностью или в части;
  • отменяет решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение.

Если жалоба не дала результатов, то можно подать иск в суд. Необходимо учитывать сроки и порядок подачи.

При подаче иска необходимо подробно изложить все нарушения, которые были допущены налоговой инспекцией в процессе проверки, и указать, какие действия инспекторов не соответствовали законодательству.

О том, как оспорить действия инспекции в суде читайте здесь.

Чтобы иметь больше шансов на успех, необходимо правильно сформулировать иск и иметь достаточно доказательств нарушений со стороны налоговой инспекции.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий