Социальный налоговый вычет за лечение

НДФЛ

Налоговый вычет за лечение можно получить, если вы несли расходы по оплате медицинских услуг или тратились на приобретение лекарств. Социальный налоговый вычет на лечение дает возможность вернуть часть потраченных денег.

Какие расходы учитывать

  • на медицинские услуги, оказанные налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, а также детям в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети учатся очно), подопечным в возрасте до 18 лет;
  • на назначенные врачом медикаменты, в том числе для членов семьи;
  • на страховые взносы по договору ДМС.

Размер вычета

120 000 руб. за год. Это максимальный размер суммы расходов, которые вы можете учесть при расчете вычета.

Если лечение относится к дорогостоящему, то сумма вычета будет приниматься в размере фактических расходов, без ограничения в 120 000 руб.

К дорогостоящему лечению относится (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 458):

  • Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей);
  • Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи;
  • Медицинские услуги по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона;
  • Медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

Необходимо обратить внимание:

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к соответствующим перечням решается медицинскими организациями или ИП путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2 в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.

Если вы получали дорогостоящее лечение, то медицинское учреждение, оказавшее вам услугу, предоставит вам справку об оплате медицинских услуг с кодом 2.

Неиспользованный остаток вычета на следующий год перенести нельзя.

Условия получения (по расходам на лечение)

Вычет по расходам на медицинские услуги предоставляется, если данные услуги были оказаны в мед. организациях, у ИП, которые имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ, а также при условии предоставления всех необходимых документов.

Виды медицинских услуг, расходы на оплату которых принимаются для уменьшения налоговой базы по НДФЛ, ограничены Перечнями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 N 458.

До 01.01.2021 действовали Перечни, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201.

Справка об оплате медицинских услуг выдается медицинскими организациями или ИП по требованию налогоплательщика и является обязательным документом для получения налогового вычета.

Условия получения (по расходам на медикаменты)

Вычет предоставляется в отношении любых лекарств, которые назначены врачом, и которые оплачены за счет собственных средств. При применении такого вычета необходимо наличие рецептурного бланка, который выписывает лечащий врач.

Если налогоплательщик получал медицинскую помощь, например, в стационарных условиях, то вместо рецептурного бланка возможно использовать сведения из вашей, как пациента, медицинской документации.

Условия получения (по расходам на страховые взносы по ДМС)

Условием включения в состав вычета сумм страховых взносов по договору ДМС является также наличие у страховой организации, с которой заключен данный договор, лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату ею исключительно медицинских услуг.

Необходимые документы

Оплата лечения:

  • договор на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 1.

Расходы на дорогостоящее лечение:

  • договор на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 2.

На приобретение медикаментов:

  • рецептурный бланк, если назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, то возможно использование сведений из медицинской документации пациента;
  • платёжные документы, подтверждающие расходы на покупку медикаментов (чеки, платёжные поручения, банковские выписки и др.)

На страховые взносы по ДМС:

  • договор ДМС или страховой медицинский полис добровольного страхования;
  • платёжные документы, подтверждающие расходы на уплату страховых взносов (чеки, платёжные поручения, банковские выписки и др.).

Если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на их оказание и (или) документы, подтверждающие ее, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета (письмо ФНС России от 25.03.2022 № БС-4-11/3605).

Если вы оплачивали лечение или приобретение медикаментов за членов семьи нужно также предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.). В отношении детей от 18 до 24 лет – документы, подтверждающие очное обучение.

Получить социальный вычет можно либо у работодателя, либо в налоговом органе:

У работодателя

В таком варианте вычет можно получить до окончания года, когда были произведены расходы. Вы обращаетесь к своему работодателю с письменным заявлением, при этом также необходимо предоставить работодателю подтверждение права на получение вычета от налоговой инспекции.

Однако, тут есть исключение. если ваш работодатель осуществляет деятельность, применяя автоматизированную упрощенную систему налогообложения, вычет не может быть предоставлен.

Получение вычета у работодателя

  1. Подготовить необходимые документы, подтверждающие право на вычет по произведенным расходам.
  2. Представить в налоговую по месту жительства заявление о подтверждении права на получение социального вычета с приложением документов. В том числе документы можно направить посредством онлайн-сервиса “Личный кабинет налогоплательщика” на сайте налоговой службы.
  3. Не позднее 30 календарных дней со дня представления заявления, инспекция должна проинформировать вас о результатах рассмотрения заявления, а также представить работодателю уведомление о подтверждении права на вычет.
  4. Обратиться к работодателю с заявлением.
  5. Заявление о предоставлении социального налогового вычета составляется в произвольной форме.

Получение вычета в налоговом органе

В таком варианте налоговый вычет за лечение может быть предоставлен инспекцией по месту жительства по окончании календарного года, когда были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов.

Для этого необходимо:

  1. Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. С указанием в декларации сведений из справки о полученных доходах и удержанных суммах налога. Справку необходимо получить у работодателя. Заполнить декларацию также можно на сайте ФНС или в режиме онлайн посредством Личного кабинета налогоплательщика.
  2. Подготовить необходимые документы, подтверждающие право на вычет по расходам.
  3. Представить декларацию и документы в налоговый орган по месту жительства.

По общему правилу декларация представляется в инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

Но если декларация (вместе с заявлением) представляется исключительно с целью получения вычетов, вы можете подать ее в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы понесли расходы на лечение или покупку лекарств.

Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня ее представления. Проверка может завершиться и раньше указанного срока.

Сумма переплаты вернется вам в течение месяца со дня получения заявления о возврате налога. Заявление рекомендуется предоставлять одновременно с декларацией.

Заполнить декларацию можно с помощью специальной программы на сайте ФНС или в личном кабинете налогоплательщика.

В нашей статье про налоговые вычеты, мы рассказывали о других видах вычетов, на которые могут претендовать налогоплательщики.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий