Транспортный налог для юридических лиц

Транспортный налог

В этой статье расскажем про транспортный налог для юридических лиц: ставки, порядок расчета, срок уплаты и льготы по транспортному налогу.

Транспортный налог является региональным и устанавливается отдельными законами регионов. Относится к одному из видов имущественных налогов, наряду с земельным и имущественным.

Основанием для начисления и уплаты налога является зарегистрированное право собственности на транспортное средство (объект налогообложения).

При этом, объектом налогообложения могут быть: авто, мотоциклы, автобусы, самолеты, яхты, моторные лодки, гидроциклы и др.

Как рассчитать транспортный налог для юридических лиц

Организации рассчитывают транспортный налог (авансовый платеж) самостоятельно. Расчет производится на основании сведений из регистрирующих органов (например, ГИБДД), по каждому транспортному средству.

Формула расчета:

НАЛОГ = Налоговая база * Налоговая ставка.

Налоговая база – это мощность двигателя в лошадиных силах, либо это валовая вместимость в отношении водных несамоходных транспортных средств или тяга реактивного двигателя в килограммах силы в отношении воздушных транспортных средств. Также налоговая база может быть определена как единица транспортного средства в отношении прочих водных и воздушных транспортных средств.

Налоговая ставка – ставки по транспортному налогу устанавливаются законами регионов и могут отличаться от общих ставок, указанных в НК РФ. Также могут быть установлены дифференцированные ставки по каждой категории транспортных средств. Ставки могут зависеть от года выпуска и экологического класса транспортного средства.

Узнать налоговую ставку можно на сайте ФНС с помощью справочника о ставках и льготах.

Также, необходимо отметить, что налог платится в зависимости от периода нахождения в собственности объекта налогообложения.

В том числе, если транспорт был зарегистрирован и находился в собственности в период с 1 числа по 15 число месяца включительно, то налог платится за весь месяц.

Если транспортное средство зарегистрировано с 16 числа месяца по крайнюю дату месяца, то за этот месяц налог не платится.

При снятии с учета ситуация будет отличаться.

Если снятие с учета было с 1 по 15 число месяца включительно, тогда налог за этот месяц не платится. А если с 16 по последнее число месяца, то налог подлежит уплате за весь этот месяц.

Налог на легковые авто (стоимостью от 10 млн.)

При расчете будет применяться повышающий коэффициент 3 по следующим авто:

  • стоимостью от 10 млн до 15 млн, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
  • стоимостью от 15 млн, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Налог на уничтоженное транспортное средство

Налог в таком случае не будет начисляться с 1-го числа месяца уничтожения на основании соответствующего заявления, которое нужно направить в инспекцию. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт уничтожения транспорта.

Налог на изъятый транспорт

При таком варианте налог не начисляется с 1-го числа месяца, когда транспорт был принудительно изъят у собственника.

При этом, необходимо представить в инспекцию заявление о прекращении начисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства и с приложением подтверждающих документов.

Пример расчета

Организация имеет в собственности грузовое авто – 260 л. с., ставка налога в регионе составит 70 за лошадиную силу. Дата прекращения права собственности (продажа авто) 19.11.2021 год.

Соответственно, авто продано после 15-го числа месяца, а значит, налог будет платиться за весь месяц, за I — III кв. налог платится в полном размере.

В то же время по итогам налогового периода в 2022 году налог будет рассчитан с учетом срока владения — 11 месяцев из 12.

Налог = мощность в л/с * ставку * период владения (260 * 70 * 11 / 12 = 16 683 – сумма налога за 2021 год)

Авансовые платежи в 2021 г. будет рассчитываться по формуле = 260 * 70 * 1\4 = 4 550 руб.

По итогам года налог за 2021 = 16 683 – 4 550 * 3 = 3 033 руб.

Сроки уплаты и изменения с 2023 года

Авансовые платежи по транспортному налогу платятся не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог платиться не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Транспортный налог для юридических лиц в 2023 уплачивается теперь не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Про единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговый платеж (ЕНП) читайте в нашей статье.

Оплачивается налог в бюджет по месту нахождения транспортного средства.

Также инспекции направляют организациям сообщения о суммах транспортного налога, которые рассчитаны налоговой. Указанное сообщение направляется в адрес организации:

  • в течение десяти дней после составления налоговым органом сообщения об исчисленной сумме налога, но не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты;
  • не позднее двух месяцев со дня получения налоговой информации, на основании которой налог может быть доначислен или пересчитан;
  • не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом сведений о начавшемся процессе ликвидации организации;
  • не позднее одного месяца со дня истечения установленного срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, подлежащего уплате организацией (находящейся в процессе ликвидации), которой передано сообщение об исчисленной сумме налога.

Если, получив указанное сообщение, вы обнаружите ошибки в расчете или иное расхождение, то в течение 20 дней со дня получения вы можете направить свои пояснения с подтверждающими документами. По результатам проверки ваших пояснений, инспекция может направить уточненное сообщение в адрес организации.

Налоговые декларации по транспортному налогу с 2021 года, то есть за период 2020 года и последующие, не направляются организациями.

Льготы для юридических лиц по транспортному налогу

Льготы по транспортному налогу также устанавливаются регионами.

Помимо льгот, НК РФ предусматривает и полное освобождение от уплаты транспортного налога, например, если транспорт в розыске или если авто утилизировано и др. случаи. Каждый такой случай должен быть подтвержден документально.

Также не облагаются налогом транспортные средства, используемые сельхоз производителями, применяющие режим ЕСХН. Подробно о ЕСХН читайте в нашей статье.

Не являются объектом налогообложения пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности у организаций и ИП, с видом деятельности – осуществление пассажирских или грузовых перевозок.

Так как льгота имеет заявительный характер, то компании, имеющие право на льготу, предоставляют в инспекцию соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов по форме. При этом льгота предоставляется по одному транспортному средству с максимальной суммой налога.

Если заявление на льготу не предоставить, то налоговая предоставит льготу на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ, начиная с налогового периода, когда возникло право на льготу.

По итогам рассмотрения заявления инспекция направит уведомление (в течении 30 дней), либо о предоставлении льготы, либо сообщение об отказе в предоставлении льготы.

В сообщении об отказе от предоставления льготы указываются основания отказа и период, начиная с которого льгота не предоставляется.

Способы направления заявления на льготу: лично, по почте, по ТКС.

Имеете ли вы право на льготу можно узнать на сайте ФНС с помощью Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам.

Подробно о транспортном налоге для физических лиц мы писали в этой статье.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий