Налоговый вычет в упрощенном порядке

НДФЛ

В данной статье поговорим про налоговый вычет в упрощенном порядке: какие вычеты можно получить “упрощенно” и как это сделать.

Начиная с 21 мая 2021 года граждане могут получать вычет по НДФЛ за предыдущий год в сокращенные сроки, при этом направлять в налоговую декларацию и подтверждающие документы не нужно (ФЗ от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Подробно о вычетах по НДФЛ читайте в нашей статье.

Вся необходимая информация в налоговую будет предоставляться с помощью информационного взаимодействия от налоговых агентов (банков), т.е. участников этого информационного обмена, которые к этому подключились.

Какие вычеты по НДФЛ можно получить “упрощенно”:

  • инвестиционные;
  • имущественные вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке.

Про имущественные вычеты и инвестиционные вычеты мы также рассказывали в других статьях.

Как получить

  1. Через “Личный кабинет налогоплательщика” на сайте ФНС;
  2. Когда инспекция получит сведения от налоговых агентов (банков) вам придет сообщение в личный кабинет;
  3. Если после проверки сведений право на вычет будет подтверждено, то далее вы получите предзаполненное заявление для дальнейшего утверждения также через личный кабинет. Это заявление формируется инспекцией не позднее 20 марта (если сведения представлены до 1 марта) и не позднее 20 дней, если сведения представлены после 1 марта.

Сведения, необходимые для получения вычетов, направляются только теми банками, которые имеют лицензии на осуществление банковских операций, брокерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами.

Чтобы узнать можете ли вы получить налоговый вычет в упрощенном порядке, обратитесь к банку, с которым заключен договор по приобретению имущества или договор на ведение ИИС.

На сайте ФНС представлен список налоговых агентов (банков) которые уже являются участниками такого информационного обмена.

Срок проведения проверки права на вычет – 1 месяц. Однако, обычно, проверка заканчивается раньше.

Также вас может заинтересовать наша статья про социальный вычет на ребенка.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий