Включение в состав наследства права на получение имущественного вычета

НДФЛ

В этой статье мы разберемся переходит ли к другим лицам право на получение имущественного вычета. А также расскажем про включение в состав наследства права на получение имущественного вычета.

Например, в ситуации, когда вы получили по наследству от близкого родственника квартиру, на которую был оформлен вычет, можете ли вы претендовать на получение этого вычета в случае смерти близкого родственника?

То есть при жизни наследодатель оформил вычет на купленную квартиру, получил подтверждение на право получить сумму налога из бюджета, но при жизни получить ее не смог или получил лишь частично.

Отказ налоговой в возврате наследнику недополученного вычета

Несмотря на судебную практику, которую мы приведем ниже и письма ФНС, налогоплательщики – наследники могут столкнуться с ситуацией, когда налоговые органы отказывают в праве на получение вычета в порядке наследования. При этом, позиция налоговых органов в большинстве случаев, сводится к следующему:

По мнению налоговых органов применение положений наследственного права не допустимо к правоотношениям налогового права.

Позиция налоговой

Налоговые органы ссылаются на положения ГК РФ исходя из которых, субъектом налоговых правоотношений является налогоплательщик – физическое лицо, права и обязанности которого в случае смерти не могут переходить в порядке наследования к его наследникам. В соответствии с данной позицией, имущественные требования и обязанности, неразрывно связанны с личностью гражданина (взыскателя или должника), а, значит, в силу ст. ст. 383 и 418 ГК РФ, прекращаются на будущее время в связи со смертью этого гражданина, либо в связи с объявлением его умершим.

Поскольку правом на вычет в связи с покупкой квартиры обладал исключительно наследодатель, то указанное право неразрывно связано именно с его личностью и вытекает из налоговых правоотношений, то к указанным правоотношениям не может применяться гражданское законодательство, связанное с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке наследования.

Учитывая приведенные выше выводы, налоговые органы, придерживаются позиции о недопустимости включения в состав наследства права на получение имущественного вычета.

Соответственно, при обращении с заявлением за получением имущественного вычета наследниками, инспекции, в ряде случаев, выносят решения об отказе в возврате налога в связи со смертью наследодателя и сумму налога не возвращают.

Как оспорить решение инспекции об отказе в возврате налога в пользу наследника?

Если при обращении в инспекцию с заявлением на возврат суммы налога, учитывая вышеприведенные обстоятельства, вы получили решение об отказе в возврате налога в пользу наследника, такое решение можно оспорить через суд.

Незаконный отказ в возврате излишне уплаченного налога можно отнести к категории дел по оспариванию незаконных действий/бездействий налоговых органов.

Составляется исковое заявление с приложение подтверждающих документов и направляется в суд по месту нахождения налогового органа.

Судебная практика по вопросам включения в состав наследства имущественного вычета неоднозначна, однако, прецеденты, когда налогоплательщикам (наследникам) удавалось получить сумму неполученного наследодателем вычета через обращение в суд имеются и в достаточном количестве.

Приведем несколько примеров из судебной практики

Например, согласно Апелляционному определению Ростовского областного суда от 26.01.2021 г. по делу № 33­1150/2021, судебная коллегия не согласилась с позицией инспекции и приняла по делу новое решение, которым исковые требования налогоплательщика были удовлетворены в полном объеме, в том числе: в состав наследства была включена сумма налога к возврату и на инспекцию была возложена обязанность по ее возврату наследнику.

Как следует из вышеуказанного дела, наследодатель при жизни воспользовался своим правом на получение вычета, им была представлена декларация, заявление на возврат и другие необходимые документы, однако, в связи со смертью вычет он не получил.

Вывод суда заключался в неисполнении налоговым органом обязанности по возврату налога при жизни наследодателя, а также в невыплате этих сумм налога наследнику.

В свою очередь, суд обоснованно также указывает на то, что отсутствие в НК РФ регламентированного порядка возврата наследниками сумм неполученного наследодателями вычета не является основанием для отказа инспекцией в возврате этих денежных средств.

Согласно другому решению суда с аналогичными обстоятельствами дела исковые требования налогоплательщика к налоговому органу также были удовлетворены в полном объеме (Решение Советского районного суда г. Ростова-на-Дону по делу №2-142/2020).

В решении суда указывается на то, что действующее налоговое законодательство не предусматривает ограничений для получения вычета наследниками после смерти налогоплательщика, если при жизни наследодатель воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета.

Так же суд в своем решении ссылался на положения ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, согласно которым право наследования гарантируется и включает в себя как право наследодателя на распоряжение своим имуществом, так и право наследников на его получение.

Важное условие: реализация при жизни права на вычет

Следует отметить, что в вышеуказанных решениях, суды обращают внимание на то, что наследодатель при жизни реализовал свое право на получение имущественного вычета в установленный срок, а именно:

  • представлена декларация;
  • представлены подтверждающие документы;
  • подано заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Также необходимо отметить информацию, указанную в п. 5.4 Письма ФНС России от 02.04.2020 N БВ-4-7/5648 “О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц”.

В представленном выше обзоре судебной практики затрагивается вопрос о праве на возврат наследнику имущественного вычета неполученного наследодателем по причине смерти.

Согласно данному письму, если умерший при жизни реализовал свое право на получение вычета, то данная сумма денежных средств включается в состав наследства и должна быть выплачена наследнику.

Также в данном письме приводится позиция Верховного суда РФ (ВС РФ), изложенная в определении от 06.03.2019 №44-КФ19-24. ВС РФ указал следующее: так как при жизни наследодатель реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета, им были соблюдены все условия для его получения, однако, в связи со смертью решение о возврате налоговым органом принято не было, то сумма денежных средств, причитающихся в результате реализации права на налоговый вычет, подлежит включению в состав наследства и выплате наследнику, который является единственным наследником наследодателя.

Итоги и выводы

Учитывая приведенную выше судебную практику, письмо ФНС и позицию ВС РФ, налоговые органы не должны отказывать в праве на получение вычета наследниками, если наследодатель при жизни реализовал свое право на получение имущественного вычета.

Если вы, все таки, столкнулись с ситуацией, когда налоговый орган в таком праве отказал, то такое действие может быть обжаловано.

Согласно ст. 46 Конституции РФ – каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а решения и действия (или бездействие) органов государственной власти могут быть обжалованы в суде.

По итогу можно сделать вывод о том, что получение от налогового органа решения об отказе в возврате излишне уплаченного налога (вычета), не является истиной в последней инстанции и не ограничивает вас в праве на отстаивание своих законных прав и интересов.

Для составления искового заявления о признании права собственности на имущественный налоговый вычет в порядке наследования и взыскания денежной суммы в счет налогового имущественного вычета вы можете обратится к нам с помощью формы “Обратная связь” или составить исковое заявление самостоятельно.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий