Заявление о вынесении судебного приказа

Для налогоплательщиков физических лиц

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании налогов является важным юридическим инструментом – “упрощенным” способом взыскания задолженности по налогам, без соблюдения которого налоговая не может обратится в суд с административный исковым заявлением.

В данной статье мы рассмотрим, что такое заявление о вынесении судебного приказа о взыскании налогов, сроки на его подачу и как отменить судебный приказ.

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании налогов – это юридический документ, который подается налоговым органом в рамках осуществления процедуры взыскания задолженности.

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривают мировые суды.

Направляется такое заявление в судебный участок мировому судье в зависимости от места регистрации должника.

Рассмотрение такого рода судебных дел относится к приказному производству.

К заявлению о вынесении судебного приказа о взыскании налогов должны прилагаться следующие документы:

  • заявление на вынесение судебного приказа о взыскании налогов;
  • расчет суммы задолженности;
  • документы, подтверждающие правильность расчета задолженности;
  • копия документа, удостоверяющего полномочия на подписание заявления.

Также к такому заявлению в обязательном порядке должно быть приложено требование об уплате налога. Неисполнение которого и привело к направлению инспекцией заявления о вынесении судебного приказа.

Заявление о вынесении судебного приказа

Кроме того, к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие факт направления копии такого заявления в адрес должника.

Если налоговая не приложит такое подтверждения, мировой суд вынесет определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа.

В приказном производстве:

  • суд не запрашивает дополнительные документы по делу;
  • стороны по делу не участвуют в рассмотрении, рассмотрение дела происходит без вызова сторон;
  • не привлекаются к участию также свидетели, эксперты, специалисты и т.д.

Судебный приказ выносится в течение 5 дней без судебного разбирательства и без вызова сторон.

После того, как заявление о вынесении судебного приказа о взыскании налогов подано в суд, мировой судья принимает один из судебных актов:

  • судебный приказ;
  • определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа;
  • определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Отмена судебного приказа о взыскании задолженности по имущественным налогам

Взыскание налогов, в том числе, посредством вынесения судебного приказа относится к административному судопроизводству и регулируется кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику (ст. 123.5 КАС РФ).

Судебный приказ является исполнительным документом, то есть не требующим дополнительной выдачи исполнительного листа. На его основании происходит процесс взыскания задолженности.

После получения судебного приказа инспекция направляет его судебным приставам для дальнейшего взыскания.

Требования, предъявляемые налоговой в своем заявлении о вынесении судебного приказа, должны быть бесспорными.

Бесспорными будут являться требования, не вызывающие сомнений, которые подкреплены документами и которые не оспорены налогоплательщиком.

Возражения на судебный приказ

Чтобы отменить судебный приказ налогоплательщику достаточно направить возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 123.7 КАС РФ).

Возражения на судебный приказ

В возражениях относительно исполнения судебного приказа можно указать разные причины в зависимости от вашей ситуации. Например: несогласие с начисленной суммой, пропуск срока на взыскание, взыскиваемая задолженность оплачена, отсутствие объекта, по которому начислен налог в собственности и другие причины.

Возражения относительно исполнения судебного приказа также часто именуют заявлением об отмене судебного приказа. Любой вариант будет принят судом к рассмотрению.

Срок на подачу таких возражений – 20 дней со дня направления копии судебного приказа в адрес должника.

Если возражения представлены в установленный срок, в принятии заявления о вынесении судебного приказа будет отказано, а уже вынесенный судебный приказ будет отменен.

Почтовые отправления имеют идентификационный номер, по которому через сайт Почты России можно отследить письмо и получить отчет об отслеживании отправлений.

Такой отчет должен быть приобщен к материалам приказного производства.

Как восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа?

Пропущенный срок на подачу возражений можно восстановить, указав на уважительность причин пропуска такого срока. Например, вы не получили вовремя почтовое отправление вследствие командировки, отъезда, болезни, неверно указанного адреса места регистрации и других причин.

Восстановлении срока можно оформить отдельным ходатайством, направив его одновременно с возражениями. Также можно и в самих возражениях указать причины пропуска срока и оформить просительную часть двумя пунктами: восстановить срок на подачу возражений и соответственно отменить судебный приказ.

Налоговые органы также, в случае пропуска срока на подачу заявления о вынесении судебного приказа, могут ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Если мировым судом причины пропуска срока будут признаны уважительными, заявление о вынесении судебного приказа будет принято к рассмотрению.

Административное исковое заявление

Отмена судебного приказа – это лишь часть процедуры взыскания задолженности по налогам.

После отмены судебного приказа у налоговой сохраняется право на обращение уже в районный суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности.

Административный иск о взыскании налогов

Согласно ст. 48 НК РФ административное исковое заявление может быть направлено налоговым органом не позднее шести месяцев со дня отмены судебного приказа.

Причем подать административное исковое заявление налоговый орган может только после обращения в мировой суд с последующим получением судебного приказа.

Если к административному исковому заявлению не будет приложен судебный приказ, такой административный иск будет возвращен и не принят к производству.

Последовательность взыскания задолженности по налогам следующая:

Так как налог не был уплачен в установленный срок, налогоплательщику направляется требование об уплате. Если требование также не исполнено в срок, то в течении 6 месяцев с даты, когда должно было быть исполнено требование, налоговая обращается в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. С даты отмены судебного приказа у инспекции также 6 месяцев на обращение в суд с административным исковым заявлением.

Причем следует отметить, что если уже при рассмотрении административного иска в районном суде или в судах последующих инстанций (при обжаловании), будет выявлен факт нарушения исковой давности на обращение с заявлением о вынесении судебного приказа, в удовлетворении исковых требований инспекции будет отказано.

О чем свидетельствует и судебная практика:

как следует из Кассационного определения Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2021 N 88А-1102/2021 по делу N 2а-617/2020 – “Отказывая в удовлетворении требований административного иска, суд пришел к выводу о пропуске шестимесячного срока обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Налоговым органом доказательства уважительности пропуска срока не представлены, своевременная подача административного иска после отмены судебного приказа не свидетельствует о соблюдении налоговым органом срока обращения в суд, пропуск срока является безусловным основанием к отказу в удовлетворении административного иска.

Читайте также наши статьи про “Уведомление на уплату налогов” и “Требование об уплате задолженности“.

Итог

Налоговые органы должны последовательно проводить взыскание задолженности, а именно, сначала подача заявления о вынесении судебного приказа, и только при отмене судебного приказа или отказе в принятии – предъявление административного иска.”

Отмена судебного приказа не означает прекращение взыскания задолженности и судебный спор с налоговым органом продолжится. Однако, в некоторых случаях отмена судебного приказа может дать дополнительное время на погашение задолженности или перерасчет налога по вашему обращению в инспекцию, что возможно исключит подачу административного иска и дальнейшего судебного разбирательства.

Возражения относительно исполнения судебного приказа можно составить самостоятельно или обратится к нам за помощью через раздел “Услуги налогового юриста“.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий