Земельный налог для физических лиц

Земельный налог

Земельный налог для физических лиц относится к местным налогам, устанавливается нормативными правовыми актами органов муниципальных образований и обязателен к уплате.

Кто платит земельный налог

Плательщиками земельного налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Земельный налог для физ. лиц

Соответственно, налогоплательщиками земельного налога являются граждане, которые на праве собственности, праве постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения обладают земельными участками.

Если земельный участок передан по договору аренды или находится у вас на праве безвозмездного пользования, то плательщиком земельного налога вы не являетесь.

Налоговым периодом для земельного налога признается 1 календарный год.

Объект налогообложения

Как следует из ст. 389 НК РФ – объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Не признаются объектом налогообложения:

  • земельные участки, изъятые из оборота;
  • земельные участки, ограниченные в обороте, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
  • земельные участки лесного фонда;
  • земельные участки, ограниченные в обороте, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
  • земельные участки общего имущества многоквартирного дома.

Как рассчитать и как оплатить земельный налог

Земельный налога рассчитывается как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы по формуле = Кадастровая стоимость на 1 января года (налоговая база) * налоговая ставка.

Земельный налог в 2022 год будет рассчитываться по общей формуле, где налоговая база умножается на ставку. Налоговой базой будет являться кадастровая стоимость земельного участка (ст. 389 НК РФ). Про ставки и налоговую базу расскажем ниже.

На официальном сайте ФНС с помощью налогового калькулятора – расчет земельного налога вы можете онлайн рассчитать свою сумму налога по ссылке.

Налоговый калькулятор

Налоговые органы рассчитывают земельный налог на основании сведений, которые они получают из регистрирующих органов (Росреестр).

Если земельный участок был в собственности не полный год, налог рассчитывается с учетом числа полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности в налоговом периоде.

Если земельный участок получен по наследству, то налог будет исчисляется со дня открытия наследства. А в случае приобретения в собственность земельного участка для ИЖС, налог будет рассчитываться с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты гос. регистрации прав на земельный участок до гос. регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Налоговая база по земельному налогу

Налоговая база определена как кадастровая стоимость земельного участка.

Сведения для определения налоговой базы по каждому налогооблагаемому земельному участку налоговая инспекция получает из регистрирующих органов в соответствии со ст. 85 НК РФ.

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности, а в случае нахождения в общей совместной собственности – в равных долях.

Ставка земельного налога

Если не установлены местные ставки по земельному налогу именно в вашем регионе, то будут применяться ставки, определенные ст. 394 НК РФ:

Ставка в 0,3%: земли сельхозназначения и используемых для сельскохозяйственного производства, земли занятые жилищным фондом, земли для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

1,5% – для всех остальных земельных участков.

Также допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Если земельный участок находился у вас в собственности не весь налоговый период (год), тогда подлежит применению коэффициент, который определяется как отношение числа полных месяцев, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Срок уплаты земельного налога

По общему правилу земельный налог уплачивается физическими лицами, на основании полученного налогового уведомления, в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Соответственно, уплата налога за период 2022 г. производится не позднее 1 декабря года 2023 г.

В налоговом уведомлении, инспекции имеют право указывать сумму налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления этого налогового уведомления.

В уведомлении на уплату земельного налога будут указаны данные о земельном участке, стоимости, периоде владения и т.д.

Льготы по земельному налогу

Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, если налогоплательщик относится к одной из следующих категорий:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
  • “чернобыльцы”;
  • пенсионеры;
  • физические лица, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей.

Получение льготы по земельному налогу имеет заявительный характер. То есть вам необходимо для реализации данного права обратиться в любую налоговую инспекцию с предоставлением соответствующего уведомления, в котором вы укажете выбранный земельный участок.

Указанное уведомление необходимо предоставить в срок не позднее 31 декабря года, начиная с которого применяется льгота (налоговый вычет).

Далее у налоговой инспекции будет 30 дней на рассмотрение вашего уведомления.

Если вы убедились в праве на льготу по земельному налогу, но, получив уведомления на уплату от инспекции заметили, что льгота не учтена, следует обратиться с заявлением о предоставлении льготы по земельному налогу по установленной форме.

С информацией о ставках и льготах по земельному налогу ознакомьтесь на сайте ФНС.

Справочник по льготам на сайте ФНС

Освобождаются от уплаты земельного налога:

  1. Органы уголовно-исполнительной системы;
  2. Организации, обладающие земельными участками, где расположены государственные дороги общего пользования;
  3. Религиозные организации;
  4. Общероссийские организации инвалидов;
  5. Организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов;
  6. Учреждения народных художественных промыслов – в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;
  7. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общины;
  8. Организации, занимающиеся судостроением, которые обладают статусом резидента промышленно-производственной особой экономической зоны.
Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий