Обжалование решения налоговой в суде

Налоговые споры

Согласно действующему налоговому законодательству обжалование решения налоговой в суде, действия/бездействия ее должностных лиц, допускается только после соблюдения досудебного порядка урегулирования налогового спора.

Речь идет об обжаловании, например, таких решений налоговой инспекции как:

  • решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  • решения об отказе в привлечении к ответственности;
  • действия/бездействия должностных лиц налоговой инспекции;
  • требование об уплате налога, пени, штрафа;
  • решение об отказе в зачете/возврате налога.

Подробно об обязательном досудебном урегулировании мы писали ранее в этой статье.

Однако, не во всех спорных ситуациях в отношениях с налоговыми органами, вы обязаны соблюдать досудебное урегулирование. О том, когда можно обратиться в суд, минуя порядок обжалования в вышестоящем налоговом органе, мы рассказывали в этой статье.

Суд с налоговой инспекцией

Итак, когда досудебный порядок урегулирования спора с налоговым органом не принес нужного результата, вы имеете право на обжалование решения налоговой в судебном порядке.

Такие дела относятся к категории экономических споров и рассматриваются арбитражным судом (далее – АС РФ) по общим правилам искового производства, предусмотренным арбитражным процессуальным кодексом (далее – АПК РФ).

Дела по заявления физическим лиц без статуса ИП будут рассматриваться в судах общей юрисдикции.

В этой статье затронем вопросы именно по экономическим спорам и расскажем о том, как обжаловать решение налоговой в суде, по какой форме и в какие сроки осуществляется оспаривание решений в судебном порядке.

Порядок и срок на обжалование решения налоговой

Решение вышестоящего налогового органа принимается в течении 1 месяца со дня получения жалобы. Если, по итогу рассмотрения жалобы, результат решения вас не устраивает, то вы вправе оспорить решение налоговой в судебном порядке.

Форма обращения в арбитражный суд будет зависеть от вида спора:

  1. Исковое заявление – форма обращения по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений. Это споры между юридическими лицами, ИП, органами государственной власти, к которым, в том числе, относятся и налоговые органы;
  2. Заявление – по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, по делам приказного производства;
  3. Жалоба – такая форма предусмотрена при обжаловании решений суда первой инстанции, когда вы обращаетесь уже в арбитражный суд апелляционной или кассационной инстанции.

Юр. лица и ИП имеют право на обжалование решения налоговой, если оспариваемое решение:

  • не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • незаконно возлагают на них какие-либо обязанности;
  • создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения налогового органа.

Срок на обжалование решения налоговой

Срок на подачу заявления в АС РФ – 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав и законных интересов. Чаще всего этот срок отчитывается с даты, когда вы получили решение по жалобе вышестоящего налогового органа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 4 ст. 198 АПК РФ).

Подать заявление о признании решения налогового органа по проверке незаконным можно как в письменном, так и в электронном виде через сайт арбитражного суда.

Дела по оспариванию решений налоговых органов по проверкам рассматриваются АС РФ в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления. Указанный срок может быть продлен до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса (п. 1 ст. 200 АПК РФ).

Как составить заявление о признании решения инспекции незаконным

Как мы уже указывали ранее, заявление будет направляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения инспекции (например, арбитражный суд г. Москвы).

Основную часть заявления можно взять из вашей жалобы в вышестоящий налоговый орган, так как большая часть доводов будет аналогичной. Если вышестоящим налоговым органом были допущены нарушения, например, по соблюдению сроков или неверному толкованию норм законодательства, также укажите это в своем заявлении.

Составляя заявление придерживайтесь следующей схемы:

  • Вводная часть – “шапка” иска, укажите наименование суда, а также стороны по делу с указанием реквизитов;
  • Описательная часть – опишите обстоятельства дела, суть нарушения и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  • Мотивировочная часть – юридическая оценка обстоятельств. В подтверждение своих доводов ссылайтесь на нормы законодательства, на судебную практику и на другие правовые документы.
  • Заключительная часть – или просительная часть. Здесь вы указываете свои требования к ответчику и просите суд их удовлетворить, а также перечисляете документы, приложенные к иску.

Не загружайте свое исковое заявление излишней информацией, без “воды”, то есть, ваш довод – ссылка на норму права, подтверждающая вашу позицию, ссылка на документ – приложите этот документ к иску. Старайтесь каждое утверждение подкреплять документально и ссылаясь на нормы законодательства.

При подаче заявления необходимо оплатить госпошлину. Рассчитать ее можно воспользовавшись калькулятором гос. пошлины на сайте соответствующего арбитражного суда.

Обжалование решения суда

Арбитражный суд, куда вы изначально обращаетесь с исковым заявление, является судом первой инстанции (арбитражный суд субъекта РФ).

Апелляционная жалоба

Если результат решения суда не устраивает, то вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

После резолютивной части решения суда будет указана информация о сроке для обжалования.

По общему правилу, решение арбитражного суда можно обжаловать в течении месяца с момента вынесения. Если такое решение не будет обжаловано в апелляционном порядке в указанный срок, оно вступает в силу. При наличии уважительных причин, пропущенный срок может быть восстановлен судом.

Для отдельных категорий дел срок на обжалование может быть другим, например:

  • об административной ответственности – 10 дней;
  • упрощенного производства – 15 дней.

Следует иметь ввиду, что суд апелляционной инстанции не рассматривает новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Что касается приобщения к материалам дела новых документов, то вы должны будете предоставить надлежащие доказательства того, что у вас были веские основания по непредставлению таких документов в суде1-ой инстанции. Приобщать их или нет к материалам дела будет решать суд апелляционной инстанции.

Кассационная жалоба

Если вы считаете, что суд апелляционной инстанции вынес незаконное постановление, то вы вправе подать кассационную жалобу.

Суд кассационной инстанции проверяет законность обжалуемого судебного акта и, соответственно, оценивает доводы, по которым вы обжалуете решение, постановление, ссылаясь на нормы законодательства, фактические обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решений, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ст. 276 АПК РФ).

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Соответственно, срок в 2 месяца начинает считаться со дня принятия постановления суда апелляционной инстанции.

Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 3 статьи 308.1 АПК РФ, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по надзорным жалобам лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42 АПК РФ.

Итог

Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что оспорить в суде решение инспекции по проверке (камеральной, выездной) вполне реально, процессуальным законодательством для этого предусмотрены все основания.

Составить заявление о признании незаконными актов налогового органа можно и самостоятельно, следуя рекомендациям, описанными нами в данной статье, либо обратиться к нам.

Обжалование решения налоговой требует особого внимания к порядку, установленному арбитражным процессуальным кодексом: соблюдение установленных сроков, оплата гос. пошлины, соблюдение процедуры и др.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий