Обязательное досудебное обжалование решения налоговой инспекции

Налоговые споры

Обязательное досудебное обжалование решения налоговой инспекции осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 138 НК РФ.

Жалоба на решение инспекции по проверке или на действия/бездействия ее должностных лиц – это форма обращения, в которой налогоплательщик может указать на нарушения налоговой тех или иных норм налогового законодательства, в том числе на процессуальные правонарушения.

Прежде чем у вас появится право оспорить решение инспекции в суде, необходимо соблюсти порядок обязательного досудебного урегулирования налогового спора.

В этой статье расскажем когда досудебное урегулирование спора с налоговой обязательно, а также о том, как обжаловать решение налоговой и в какие сроки направлять жалобу.

Обязательное досудебное урегулирование налоговых споров

Досудебное урегулирование споров касается обжалования решения налоговой по проверке (камеральной, выездной), действий/бездействий ее должностных лиц.

В то же время, существует ряд споров, по которым такой досудебный порядок не обязателен. Об этом мы писали ранее в нашей статье.

По общему правилу, суды, при принятии вашего заявления (иска), рассматривают, в том числе, вопрос о соблюдении истцом обязательного досудебного урегулирования спора с ответчиком.

В случае несоблюдения указанного порядка, суд вернет иск для устранения указанных нарушений (ст. 129 АПК РФ).

Жалоба в вышестоящий налоговый орган. Порядок и сроки подачи

Судебные споры с налоговым органом относятся к категории экономических, которые вытекают из административных и других публичных правоотношений.

Иск по таким делам будет передан на рассмотрение арбитражному суду только после соблюдения досудебного порядка урегулирования в случае, если такой порядок установлен законом (п. 5 ст. 4 АПК РФ).

То есть, обжалование решения налоговой в суде, возможно только после обжалования решения по проверке в вышестоящем налоговом органе.

Жалоба в вышестоящий налоговый орган является обязательной, если вы оспариваете:

  • решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  • решения об отказе в привлечении к ответственности;
  • действия/бездействия должностных лиц налоговой инспекции;
  • требование об уплате налога, пени, штрафа;
  • решение об отказе в зачете/возврате налога.

Куда подавать

Обжалование решения налоговой происходит путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган, но через инспекцию, которая вынесла оспариваемое решение.

Например, вы оспариваете решение ИФНС №4 по г. Москве, тогда, жалобу вы составляете указывая УФНС по г. Москве, но направляете ее через ИФНС №4. И, далее, уже инспекция направляет вашу жалобу в вышестоящий налоговый орган.

Пример заполнения

Срок рассмотрения жалобы – 1 месяц со дня получения (п. 3. ст. 140 НК РФ).

Допускается увеличение такого срока на 15 дней для получения необходимых документов, если вы обжалуете вступившее в силу решение. Об увеличении такого срока вам должны сообщить в письменной форме.

Результат решения по жалобе может быть следующим:

  • жалоба оставлена без удовлетворения;
  • жалоба удовлетворена и решение инспекции подлежит отмене;
  • решение инспекции отменено и производство по делу о налоговом правонарушении прекращено;
  • решение инспекции подлежит изменению;
  • вышестоящим налоговым органом принято новое решение.

Решение о привлечении к ответственности и решение об отказе в привлечении к ответственности вступают в силу через месяц со дня вручения.

Решение по проверке должно быть вручено в течении 5 дней со дня вынесения. А если вручить невозможно, решение направляется по почте заказным письмом и считается врученным на 6 день со дня отправки письма.

В случае, если вышестоящий налоговый орган отменит решение и примет новое, такое решение вступит в силу со дня его принятия.

В зависимости от того, вступило ли обжалуемое решение в силу или не вступило, будет зависеть порядок его обжалования.

Рассмотрим далее оба варианта.

Обжалование вступившего в силу решения

Как мы уже указали ранее, решение налогового органа вступает в силу через месяц со дня вручения. Соответственно, если вы подаете жалобу позже этого срока, то такое решение будет считаться вступившим в силу.

Срок на подачу – в течении года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (абз. 4 п. 2 ст. 139 НК РФ).

Если вы обжалуете иные акты инспекции или действия/бездействия, то жалоба может быть подана в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Обжалование не вступившего в силу решения

Когда вы подаете жалобу на решение, которое не вступило в силу, то такая жалоба будет являться апелляционной.

Срок на подачу апелляционной жалобы на решения о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения – в течение 1 месяца со дня вручения решения.

Если вы решите направить апелляционную жалобу по почте, то днем ее подачи будет считаться дата отправки.

Указанная жалоба подается через налоговый орган, который вынес оспариваемое решение.

После получения вашей жалобы, инспекция должна в течении 3 дней направить ее в вышестоящий налоговый орган. Если вы направите жалобу сразу в вышестоящий налоговый орган, то ее рассматривать не будут.

Апелляционная жалоба рассматривается в течении месяца со дня получения и, в отличии от жалобы на вступившее в силу решение, указанный срок не может быть увеличен.

Плюсом апелляционной жалобы является то, что таким образом вы можете приостановить срок исполнения обжалуемого решения. В таком случае, обжалуемое решение вступит в силу только после принятия решения вышестоящим налоговым органом, если, конечно, оно не будет полностью отменено вышестоящей инстанцией.

Итог

По своей логике, порядок досудебного обжалования направлен на урегулирование спорных ситуаций с налоговыми органами, не доводя их до судебного разбирательства.

Такой порядок, в некоторых ситуациях, позволяет решить конфликт в более короткие сроки по сравнению с судебным разбирательством. Сама форма обращения также более простая и не требующая уплаты судебных издержек (например, госпошлина).

Принятое вышестоящим налоговым органом решение по жалобе (апелляционной жалобе), в свою очередь, может быть обжаловано в Федеральную налоговую службу в течение 3 месяцев со дня принятия такого решения.

Обжалование решения налоговой требует строгого соблюдения сроков и порядка обращения, иначе ваша жалоба может быть оставлена без рассмотрения.

За консультацией или помощью в составлении жалобы обращайтесь к нам через вкладку “Обратная связь” или перейдя по ссылке.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий