Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество

Налог на имущество — это местный налог, устанавливается муниципальными образованиями, а в городах федерального значения – законами этих субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате гражданами, которым на праве собственности принадлежит тот или иной объект имущества.

Налогоплательщики

Плательщиками налога признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объекты налогообложения

Объектом налогообложения признается следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Налоговая база

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Налоговые ставки

В статье 406 НК РФ перечислены налоговые ставки:

1) 0,1 % в отношении:

жилых домов, квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 % в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 % в отношении прочих объектов налогообложения.

Как рассчитать налог на имущество?

Налоговые органы рассчитывают налог на имущество физических лиц на основании сведений, полученных ими из регистрирующих органов. Это органы, которые осуществляют кадастровый учет, государственную регистрацию прав на имущество.

Сумма налога определяется следующим образом:

Н = (Н1 – Н2)*К + Н2

где Н – сумма налога;

Н1 – налог с учетом кадастровой стоимости;

Н2 – сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости;

К – понижающий коэффициент, который повышается на 0,2 каждый год первые три года начала применения расчета от кадастровой стоимости:

На официальном сайте ФНС России вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета налога, для этого вы можете перейти по ссылке.

Налоговые льготы по налогу на имущество

Право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

  1. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
  2. инвалиды I и II групп инвалидности;
  3. инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  4. участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;
  5. “чернобыльцы”;
  6. члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”;
  7. пенсионеры;
  8. родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  9. физические лица – в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Как получить налоговую льготу?

Когда вы получили уведомление на уплату налога на имущество и обнаружили, что в уведомлении при расчёте суммы налога не учтена льгота, на которую вы имеете право в соответствии с действующим законодательством, вам необходимо подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган. Форму заявления из официального сайта ФНС вы можете увидеть здесь.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

  • через «Личный кабинет налогоплательщика» (для пользователей Личного кабинета налогоплательщика);
  • почтовым сообщением в налоговую инспекцию;
  • путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;
  • через уполномоченный МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

После получения вашего заявления, у налоговой инспекции 30 дней на его рассмотрение.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий