Могут ли самозанятые работать по трудовому договору

Самозанятость (НПД)

В этой статье разберемся могут ли самозанятые работать по трудовому договору, а также о том можно ли совмещать самозанятость и статус ИП.

Специальный режим для самозанятых – налог на профессиональный доход (НПД) подлежит применению на всей территории РФ.

Налогоплательщиками признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Самозанятый. Можно ли работать по трудовому договору

Действующее налоговое законодательство не запрещает самозанятому работать по трудовому договору.

Несомненно, возможность совмещения работы по трудовому договору и применение режима НПД, является одним из плюсов самозанятости.

А вот нанимать сотрудников самозанятому, применяя режим НПД (налог на профессиональный доход), законом запрещено.

При этом ваша заработная плата, получаемая от работы по трудовому договору, не учитывается при расчете налога как самозанятого. Вы можете продолжать быть наемным сотрудником и вести деятельность лично, как самозанятый, при этом не прерывая свой трудовой стаж по месту работы, сохраняя, предусмотренный законодательством отпуск, больничный, пенсионные накопления.

Ограничения

В то же время, согласно п. 2 ст. 4 Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», самозанятый не может состоять в трудовых отношениях с работодателем и одновременно оказывать ему свои услуги.

Подробнее об ограничениях, о налогообложении самозанятых и не только мы рассказывали в этой статье.

Самозанятость и ИП

Также самозанятым можно совмещать статус ИП и статус самозанятого.

Однако, в данном варианте совмещения, также запрещается иметь наемных сотрудников, есть ограничения и по сумме доходов и видах деятельности.

Если ИП на УСН, ЕСХН, он обязан направить в налоговую уведомление о прекращении применения таких режимов. Подать такое уведомление необходимо в течении месяца после постановки на учет как самозанятого.

Что касается ИП на патенте, то такие предприниматели также могут быть самозанятыми только по окончании действия патента. Либо вы можете самостоятельно направить заявление о прекращении деятельности на патенте в налоговый орган.

Более подробно про специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход” мы рассказывали в прошлой статье. С условиями и порядком применения данного режима, с описанием плюсов и минусов НПД вы можете ознакомиться здесь.

Екатерина

Юрист.
Стаж работы в налоговых органах более 10 лет.

Добавить комментарий